4x4 TJ NIGHT 2018 - Semifinal 1 (11).JPG

THE SECRETARY OF CULTURE, CULTURAL CENTER OF TIJUANA (CECUT)

IN COPRODUCTION WITH LUX BOREAL DANCE COMPANY

PRESENT:

4X4 DIEZ.png

SEMIFINALISTS 2022

X CONTEST OF CHOREOGRAPHY
4x4 TJ NIGHT

Te damos la bienvenida a la X Edición del Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night, el cual se lleva a cabo en la ciudad de Tijuana en el marco previo de la Muestra Internacional de Danza Cuerpos en Tránsito y su gran final el día Internacional de la danza.

El público y seguidores de este evento que se celebra año con año, lo ha catalogado como una experiencia de alto riesgo con toques de estética, poesía y metáforas discursivas donde la adrenalina se percibe a flor de piel tanto de lado de lo bailarines e intérpretes como por quienes se dan cita para ser testigos de este emotivo encuentro.

Cuerpos en movimiento transitan por Tijuana en torno al mes en que se celebra la danza en todo el mundo. 

 

GRAN FINAL 4X4 TJ NIGHT 2022

 

Danzas Absurdas - Encontra2 Danza Contemporánea Mexicali

Coreografía: Alma Giselle Martínez Romo

Danzas Absurdas es un proceso de investigación derivado de la contingencia y el encierro que viene con ella. Partimos del absurdo,  basándonos en la búsqueda de una forma, lenguaje y expresión donde no existe lo cotidiano, si no un abanico de oportunidades dentro de un mundo que se cae a pedazos, observado a través de los lentes de la desesperación.

Intérpretes: Marco Tulio Uriarte de la Garza y Alma Giselle Martínez Romo

Música: Bajofondo

Tiempos de Guerra - Refractos Acto Escénico Xalapa

Coreografía: Flavio Aarón Romero Barranco

Tiempos de Guerra es una obra de danza contemporánea que busca concientizar al

espectador sobre la importante necesidad de hacer comunidad, de generar lazos

como sociedad para sobrellevar los tiempos complicados que vivimos día a día. Abordamos temas de impacto social creando claras metáforas y analogías entre el

conflicto bélico y los conflictos sociales.

Intérpretes: 

Isabel de Jesús Hernández Martínez, Jaqueline Cázares Betanzos, Alma Guadalupe Fernández Peralta y Juan Pablo Gallo Fernández

Música: Ennio Morricone - Rabbia Tarantela,  Rene Aubri - Now

Satori - Paquidermo Danza - CDMX

Coreografía: Guillermo Magallón Armenta

La puesta en escena surge de la conexión de dos cuerpos conscientes, generando una sincronía de engranes que desembocan un efecto visceral inefable. La intimidad del espacio lleva a estos seres a conectarse kinestecicamente, haciendo un espectáculo estético y autentico.

Intérpretes: 

Guillermo Magallón Armenta y María Alejandra Corona Pérez

Música: Violin concerto: ll. - adele antonhy,  Composer: philip glass

Jaras - Colectivo Jacaranda Xalapa

Coreografía: Marilyn Delfín, Paloma Pintle, Maritrini García y Karla Cabrera

Veracruz, tierra de luz y alegría donde abunda la poesía en trova, bolero y son. Un viaje que lleva al imaginario del espectador a sumergirse, a través de cuatro cuerpos en la cultura veracruzana mediante aromas, colores, sonidos y movimiento que caracterizan la riqueza cultural de nuestro país.

"...cuatro momentos en que el día

danza al compás de los sones".

Intérpretes: Maritrini García Flores, Marilyn Rangel Delfin, Karla Ailyn Hernández Cabrera y Nidia Paloma Pintle Hernández

Música: Uriel Alejandro Ramírez Flores

Las Batallas PerdidasNomadanzaCDMX

Coreografía: Irene Fernández y Victor Rodriguez

Sucumbidos a la congénita dialéctica de la decisión, nosotros, los seres humanos, tejemos las posibilidades de nuestra vida en privado, así lejos del ruido del silencio exterior y sumergidos en nuestro propio ser no hay más remedio que afrontar la realidad inmediata, nuestras emociones.

Intérpretes: Irene Fernández y Victor Rodriguez

Música: Murcoff

Dados Crónico arte-lúdico/On-Danza radio/Colectivo de Juguete Xalapa

Coreografía: Luis Vallejo (Termy)

Millones de historias que habitan 3 cuerpos, diferencias que confluyen en un pequeño lugar,  cálido pero peligroso, la cercanía detona comunicación, las caras del dado detonan acciones el tiempo y vivencias personales.

¿Que cara del dado quieres habitar?....

Intérpretes: 

Jose Luis Gonzales Vallejo (Termy), Braulio Escamilla Quintoz y Jorge Francisco Cordoba Moctezuma (Jorgito Cordoba)

Apoyo Esceno-tectico: Esther Landa

Visuales: Eduardo Carrera

Agradecimiento especial a Katari Espacio Cafe Cultural

Access to the semi-finals is free.

Tickets to Grand Final at the Tijuana Cultural Center are 200 pesos. Tickets at the CECUT Box Office. 

LOGO.png

Conducción: 
Melissa Padilla y Henry Torres
Danna Luciana Hernández (Invitada especial)

Organización y Producción: 
Lux Boreal Compañía de Danza
Equipo de Producción: 
Ángel Arámbula
Jaquelyn Rodríguez
Matthew Armstrong
Raúl Navarro
Ilse Meza
Pamela Macías
Maribel Durazo
Melissa Padilla
Henry Torres Blanco
Pamela Rios
Paola Hernández
Fernanda Gutiérrez

Una producción en colaboración con el 
Centro Cultural Tijuana


Directora General
Dra. Vianka Santana Robles


Subdirector de Promoción Cultural
Jorge Enrique Medina 


Gerente de Producción Escénica
Pablo Edén Tejeda

Live Streaming y Diseño Digital: 
Skené Producciones

logo lux vectores Ws.png
Logo Cecut Blanco PNG.png
SecretariaCultura_Fonca_C-01.png