Bailarinas sentados en un círculo

Siempre en busca de inspiración

La Escuela Marycarmen. Profesionales en Danza , se complace hoy en recibirlos y compartir una noche especial. Estamos aquí, a pocos minutos de iniciar una función de Danza, que como cada año hemos preparado con amor, respeto, y profesionalismo

cabeza 3.jpg
zapatillas de ballet

La historia

Con gran ilusión Nos reencontramos en este mágico espacio ... "el Teatro", luego de un período largo de suspensiones, tristezas y penosas pérdidas. 
Deseamos que en esta ocasión  disfrutemos  de nuestro espectáculo, convencidos de que el arte, nos ayudará a paliar todos estos sucesos lamentables .
Queremos agradecer a todas las familias por su lealtad , y firmeza , ofreciéndonos  la oportunidad de continuar y crecer. 
Reconocemos de igual manera todo el esfuerzo familiar que implica el que sus hijas , hermanas , sobrinas o amigas puedan estar aquí hoy.

Familia MARYCARMEN! Disfrutemos con alegría de nuestras hermosas bailarinas, de cada paso, de cada sonrisa, de la música, de lo espléndido del  vestuario, las luces, y las increíbles coreografías creadas por todos los maestros para el deleite de todos los presentes.

¡¡Gracias, Muchas gracias!!

Bailarinas sentados en un círculo

Orden del Programa

CODANZA

 

Pizzicato”:

Coreografía: María del Carmen Padrón

Música: Leo Delibes

Intérpretes: Valentina Trujillo Tamés, Victoria Suzette Bañuelos Aguilera, Julieta Cárdenas Gutiérrez, Nirvana Salinas Castillo, Ethel Oliva Rojas Muñoz, Luciana Madrigal Mendoza.

 

"Unstoppable"

Coreografía: Matthew Armstrong

Música: Chía

Intérpretes: Ximena Renee Quiñones Hernández y Marianna Paola López Ibarra.

 

“Timelapse”

Coreografía: Fernanda Álvarez

Música: Helmersson

Intérprete: Dannae Guilbiac Gaxiola

 

"Let me think about it"

Coreografía: Fernanda Álvarez

Música: Ida Corr vs. Fedde Le Grand.

Intérprete: Luisa Fernanda Garcia Aguirre.

"El Ruiseñor"

Coreografía:María del Carmen Padrón

Música: Autor Desconocido

Intérprete: Valentina Trujillo Tamés.

 

"Mascaradas"

Coreografía: María del Carmen Padrón

Musica: Aram Khachaturian

Intérpretes: Luisa Fernanda Garcia Aguirre, Ximena Renee Quiñones Hernández, Marianna Paola López Ibarra, Dannae Guilbiac Gaxiola, Natalia Isabel Lara Téllez.

Colores Luces de teatro

Avenida Musical


Introducción  
Coreografía: Irene Fernanda Álvarez Cruz
Música: “On your feet” -Emilio Stefan
Intérpretes: MINICODANZA


Grupos: Lírico
Coreografía: Matthew Armstrong
Música: “Waitress”-Sara Bareilles
Intérpretes: Marianna Paola López Ibarra, Natalia Isabel Lara Téllez, Ximena Renee Quiñones Hernández, Luisa Fernanda García Aguirre, Dannae Guilbiac Gaxiola, Ana Paulina Cisneros Márquez y Alexa Michelle Gallegos Fernández

Grupo: Jazz I
Coreografía: Luis Daniel Cuevas Bautista
Música: “Shrek el musical”- Smash Mouth
Intérpretes: Montserrat Zavala Muñoz, María Fernanda Macías Palacio, Luciana Madrigal Mendoza, Aida Gutiérrez Dávila, Kimberly Madeleyne Báez Soria, Ethel Oliva Rojas Muñoz, Leonor López López, Romina Carlín Ibarra, Paloma Ruíz Velasco Rivas, Emma Victoria Álvarez Figueroa y Tammy Paola Ayón Suárez

 

Grupo: Jazz II
Coreografía: Luis Daniel Cuevas Bautista
Música: “Young Frankenstein”- Nel Brooks
Intérpretes: Julieta Cárdenas Gutiérrez, Valentina Trujillo Tamés, Victoria Suzette Bañuelos , Aguilera, Nirvana Salinas Castillo, Sarah Lucía Mayne De La Torre, María Clara Fragozo Parra, Alexa Simone Quiñones Hernández, Valentina Osuna García, Victoria María Bonilla Yáñez, Sofía Velázquez Casanova, Ana Paulina Cisneros Márquez, Arlet Hijar Rodríguez y Constanza Peña Hernández

 

Grupo: Jazz III
Coreografía: Luis Daniel Cuevas Bautista
Música: “Moulin Rouge”- Collages Musical
Intérpretes: Natalia Isabel Lara Téllez, Luisa Fernanada García Aguirre, Dannae Guilbiac Gaxiola, Ximena Renee Quiñones Hernández, Kasandra Romo Hale, Marianna Paola López Ibarra y Mía Isabella Machado Ruelas

Final
Coreografía: Luis Daniel Cuevas Bautista
Música: “Come Alive”- Benj Pasek y Justin Paul
Intérpretes: Todo el Elenco

El Baúl

 

“El Baul”

Entree
Coreografía: María del Carmen Padrón Torrens 
Música: “Obertura” El Murciélago – J. Strauss
Intérpretes: Valentina, Julieta, Nirvana, Victoria


“Las Chinitas”
Grupo: Ballet Vocacional
Coreografía: Nora Teresa Soria Márquez
Música: Cui Xin
Intérpretes:  María Fernanda Macías Palacio, Julieta Cárdenas Gutiérrez, Luciana Madrigal Mendoza, Ethel Oliva Rojas Muñoz, Victoria Suzette Bañuelos Aguilera, Alexa Simone Quiñones Hernández, Valentina Trujillo Tamés, Larissa Valenzuela Macías, Nirvana Salinas Castillo, Sofía Álvarez Garabito, Ivanna Teresa Martínez Valdez, María Ruiz Velasco Rivas y Leonor López López

“Las Muñecas de cajas de música”
Grupo: Ballet Prevocacional I
Coreografía: Rachel Dobal
Música: Johan Pachelbel

Intérpretes: Rossmar Armenta Zavala, Luz Melinna Acosta Hernández, Luisa Fernanda González Ayala, Dánika Sáenz Parra, Ximena Vargas Gómez, Isabella Castañeda García, Miriam Alejandra Valdés Álvarez, Aida Gutiérrez Dávila, Nicole Sandoval Esquivel, Vannia Sánchez Monteón, Regina Alexandra Valdez Muñoz, Marla IvonneTapia Ojeda, Julieta Luna Ramos y Mar Elizabeth Espinoza Hernández

 

“Las Soldaditas”
Grupo: Ballet Juvenil
Coreografía: Nora Teresa Soria Márquez
Música: “Colonel Boge y March”- Lieutenant F.J. Ricketls.
Intérpretes: Natalia Isabel Lara Téllez, Ximena Renee  Quiñones Hernández, Marianna López Ibarra, Mía Isabella Machado Ruelas, Clarissa Vallejo Ramírez, Aliah Valencia Aguilar, Alitza Daniela Arceo Díaz, Luisa Fernanda García Aguirre, Ana Paulina Cisneros Márquez, Dannae Guilbiac Gaxiola y Kasandra Romo Hale

 

“Las tarantelas italianas”
Grupo: Ballet PreJuvenil
Coreografía: Nora Teresa Soria Márquez
Música: “Baila di Napolio”- Tarantella
Intérpretes:  Victoria Suzette Bañuelos Aguilera, Julieta Cárdenas Gutiérrez, Valentina Trujillo Tamés, Nirvana Salinas Castillo, María Clara Fragozo Parra, Sofía Velázquez Casanova y Gimena Fernández Lavín

“Las bailarinas Españolas”
Grupo: Ballet Adultas
Coreografía: Rachel Dobal
Música: Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Intérpretes: Saray Vega Saucedo, Verónica Ibarra Landeros, María Elena Osuna García, María José Juache Rodríguez, Selfa Patricia Solis Tovar, Jezabel Victoria Zamora Juárez y Nineth Vázquez Mendoza

“Las Muñecas de cuerda”
Grupo: Ballet Prevocacional II
Coreografía: Rachel Dobal
Música: Richard Bonynge
Intérpretes: Edna Colette Melgar Villegas, Victoria González Guzmán, Kimberly Madeleyne Báez Soria, Romina Carlín Ibarra, Emma López Aréchiga, Alina Valeria Salinas Barajas, Mayra Cavada Montero, Nicole Cavada Díaz, Emma Victoria Álvarez Figueroa, Kinnereth Corrales Díaz, Fernanda Lizbeth Aguilar González, Santiago Aquino Solis y Santino Bañuelos Aguilera

 

“Las Colombinas”
Grupo: Ballet Avanzado
Coreografía: María del Carmen Padrón Torrens
Música: Chales Lecocq.
Intérpretes: Alexa Michelle Gallegos Fernández, Ximena Renee Quiñonez Hernández, Natalia Isabel Lara Téllez, Marianna Paola López Ibarra, Luisa Fernanda García Aguirre, Dannae Guilbiac Gaxiola, Dayana Stephanie Rivas Méndez, Paula Camila Solís De La Torre y Hortencia Solís Gómez

 

“Final”
Grupo: Todo el Elenco
Coreografía: Eduardo Blanco
Música: “El Murciélago”- J. Strauss

 

“Epílogo”
Coreografía: María del Carmen Padrón Torrens
Música: J. Strauss
Intérpretes: Valentina, Nirvana, Victoria, Julieta

Agradecimientos:

A nuestro Consejo Artístico:Irene Fernanda  Álvarez Cruz, Nora Teresa Soria Márquez, Rachel Dobal, Luis Daniel Cuevas Bautista, Mattew Armstrong.


A nuestro personal administrativo:
Hortencia Gómez Felix.


A Elen’s Sports, en la confección del vestuario.
A Henry Torres en su colaboración del Diseño Escenográfico.
A Harold García, en su colaboración, para el video , música y utilería.
A la Dirección del CECUT y su equipo , por su valioso trabajo

Nuestro equipo

Siguenos!

  • Instagram
  • Facebook