4x4 TJ NIGHT 2018 - Semifinal 1 (11).JPG

THE SECRETARY OF CULTURE, CULTURAL CENTER OF TIJUANA (CECUT)

IN COPRODUCTION WITH LUX BOREAL DANCE COMPANY

PRESENT:

4X4 DIEZ.png

SEMIFINALISTS 2022

X CONTEST OF CHOREOGRAPHY
4x4 TJ NIGHT

 

El Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night concluye etapa de semifinales y se prepara para la Gran Final en el vestíbulo del Cubo del Centro Cultural Tijuana

Este 29 de abril a las 7 pm asiste y apoya a tu propuesta favorita.

Aquiere aquí tus boletos. 

BOLETOS TICKETS.png
cecut.png

Gran Final
Viernes 29 de abril
7 pm

  1. Danzas Absurdas - Encontra2 Danza Contemporánea Mexicali

  2. Tiempos de Guerra - Refractos Acto Escénico - Xalapa

  3. Satori - Paquidermo Danza - CDMX

  4. Jaras - Colectivo Jacaranda - Xalapa

  5. Las Batallas PerdidasNomadanzaCDMX

  6. Dados Crónico arte-lúdico/On-Danza radio/Colectivo de Juguete - Xalapa

Semifinalistas 2022

La Décima edición del Concurso de Coreografía 4x4 TJ Night agradeció a la comunidad dancística de méxico y otros países que atendieron al llamado en su convocatoria 2022.

Después de un proceso de anális y curaduría por parte del comité de selección en conjunto con el Centro Cultural Tijuana se dictaminaron las propuestas seleccionadas por su calidad artística, pertinecia y apego a los lineamientos de la convocatoria.

 

Las propuestas selccionadas para la etapa de semifinales a celebrarse el 26 y 27 de abril del 2022 y orden de participación en la ciudad de Tijuana fueron: 

MARGARITAS VILLAGE.png

1st night of 
semifinals
Tuesday April 26
8 p.m.

  1. No se como empezar - Zona Cero - Culiacán

  2. Undrowned - Another River Interdisiciplinary Ensemble - Cedar City, Utah

  3. Danzas Absurdas - Encontra2 Danza Contemporánea Mexicali

  4. Ninxs de Plata - Soma Colectivo Mexicali

  5. Splash Motores Danza - CDMX

  6. Memorias de la piel - Seres Danza - Ciudad Juárez

  7. Las Batallas PerdidasNomadanzaCDMX

BCB.png

2nd night of 
semifinals
Wednesday, April 27
8 p.m.

  1. Retorno de Saturno - Ensamble Dancer's Tijuana

  2. Motín Estabilidad MOC/PlataformaCDMX

  3. En la Tierra - Pulso Entrance - Pachuca

  4. Dados Crónico arte-lúdico/On-Danza radio/Colectivo de Juguete Xalapa

  5. Jaras - Colectivo Jacaranda Xalapa

  6. Satori - Paquidermo Danza - CDMX

  7. Ficciones Cambiantes - Espacio Circular - Tijuana/CDMX

  8. Tiempos de Guerra - Refractos Acto Escénico Xalapa

cecut.png

Grand finale
Friday April 29
7 p.m.

Access to the semi-finals is free.

Tickets to Grand Final at the Tijuana Cultural Center are 200 pesos. Tickets at the CECUT Box Office. 

logo lux vectores Ws.png
Logo Cecut Blanco PNG.png
SecretariaCultura_Fonca_C-01.png